Замена ECU на Опель Астра+работа с иммо - 2

Электрооборудование

МодераторCOLON Remont

Master Mak
Навечно в списках
СообщенийCOLON 1520
ЗарегистрированCOLON Вс 04 июн, 2006 17:37
АвтоCOLON Марка
Модель
Год выпуска
Двигатель
КПП
ОткудаCOLON Москва С.Бутово

Re: Замена ECU на Опель Астра+ работа с иммо2.

Сообщение Master Mak » Пт 18 июн, 2010 00:09

Думаю стоит объяснить народу что такое прошивка,отвязка и привязка ЕКУ к машине. Написать какие ЕКУ на какие машины можно ставить в зависимости от комплектации(блок охлаждения-реле,ЕГР или без него,с кондеем или без)
ОВЦа.Z19DTH

Sorokin_Vadim
Эксперт Opel Astra Club
СообщенийCOLON 1877
ЗарегистрированCOLON Пн 31 май, 2010 09:24
АвтоCOLON Астра 03г. Z16XE АКПП
Зафира 08г. Z19DTH АКПП
ОткудаCOLON Москва
CONTACTCOLON

Сообщение Sorokin_Vadim » Пт 18 июн, 2010 10:00

Ок, начну наверное с терминов:

Привязка/отвязка:

В привязанном(то есть обычном состоянии) блок иммо и ЭБУ двигателя запрограммированы на взаимодействие друг с другом и защищены общим паролем. Этот пароль представляет из себя четыре цифры, которые выдаются на карточке владельцу авто. Каждый из этих блоков, без введения этих цифр, каждый из блоков по отдельности заблокирован и на другой машине использован быть не может.
Простыми словами, будет моргать лампочка и машина не заведется.

Возьмем для наглядности ЭБУ двигателя.
После введения защитного кода, блокировка снимается. Теперь можно сделать сброс блока. Блок, на котором был произведен сброс, считается "открытым". Хотя теперь он и позволяет полностью себя перепрограммировать, по умолчанию в нем остается программное обеспечение от той машины, с которой он снят. Его можно поставить на эту же машину и не перепрограммируя, снова привязать к иммо. Просто повторить процедуру отвязки, но в обратном порядке. Через иммобилайзер задать ему защитный код и нажать на кнопку.
А здесь самое интересное. Можно поставить и на другую машину. Только код надо будет ввести от неё. И если у них совпадает комплектация и год выпуска(+/-), то то все будет прекрасно работать. Если нет, то работать будет не все.

И вот тут уже собственно и вступает в роль понятие

Перепрограммирование:

Для привязки/отвязки блоков(а так же для вычитывания ПИН кода, что есть очень удобно), можно использовать прогу "автосканнер Опель Опель кан про", которая несмотря на свою цену, довольно быстро окупается, если использовать часто и по назначению:)

А перепрограммирование - это уже полная смена софта блока, позволяющая использовать его на любой машине, в любой комплектации, которая была предусмотрена заводом изготовителем для этого блока. Например один и тот же блок Мультек, с каталожным номером 62 35 008, был предназначен для работы с двигателями Z14XE, Z16XE и даже для Z16SE(8-ми клапанник). К сожалению перепрограммирование - не такая легкая процедура как привязка/отвязка и на данный момент, мне не известно других способов, кроме использования дилерского оборудования. Того же ТЕК2. Но в принципе и этих приборов сейчас уже не так мало в частных руках. Так что, ничего невозможного нет.

Вот вкратце суть этих двух понятий. Может немного сумбурно, если у кого то будут поправки, или дополнения, или уточнения, так поправим, дополним, уточним
Нужны неисправные ЭБУ:
Z14XE, Z16XE, Z16SE, Y16XE, Z18XE, X18XE1 и др. с первой буквой "Z".
Личка открыта.

blackknight
Новенький на Opel Astra Club
СообщенийCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Сб 26 июн, 2010 15:03
АвтоCOLON Opel
Astra
2001
Z16XE
МКПП

Сообщение blackknight » Сб 26 июн, 2010 15:28

Подскажите пожалуйста, правильно ли я понял, что для двигателей z16xe и z16se используется одна модель ЭБУ и следует ли из этого что блок от z16se можно препрошить под z16xe. И не могли бы Вы ткнуть меня в официальную документацию opel по этим 2ум двигателям. И если есть то по перепрограммированию этих блоков.
Могу вкратце описать свою ситуацию: умер ЭБУ, купил б\у с такой же маркировкой. Электрик который устанавливал сказал, что блок был от автомата, он подправил - теперь все ок. По ощущениям машина стала ехать иначе: впечатление что движку стало тяжелей работать и глохла при переключении с высоких передач (выше 3й в основном но могло и с более низких хоть и реже). Было видно, что машина сбрасывает обороты ниже чем надо (норма около 700 если не ошибаюсь) и иногда ей удавалось вытянуть их назад, а иногда нет. Всю эпопею рассказывать не буду, как ездил в сервис, где ставили диагноз и т.п и осановлюсь именно на мозгах. Я предупредил, что ЭБУ был заменен, что он возможно неверно настроен, но в первый раз мне сказали, что с ним все ок, во второй раз я попросил препрограммирование прошикой для моей машины. После этой процедуры и замены свечей стало легче, но проблема полностью не исчезла. Прошло чуть больше месяца, при подключении компьютера с машине у одного из мастеров, я заметил что там стоить z16se. Поехал на следующий день в сервис, где мне ставили прошивку, там подключили tech2 и говорят - действительно у тебя se. Я спросил можно ли все залить как-нибудь нормальную прошивку, сказали приезжай завтра, попробуем, но мол не уверены, что можно ЭБУ, который был один раз запрограммирован под другой мотор, перепрограммировать под другой, т.к. эта область не доступна для модификации. Верно ли это? Блоки старый (сгоревший) и новый с одинаковыми маркировками DMKP 09353489 HSFI-2.1 Delthi Delco. И вообще меня немного смутило следующее: когда я сказал мастеру, что у меня двигатель xe а в прошике я увидел se, он сказал, что этого не может быть se - 8 клапанный, xe-16 валов 1 и 2 соответсвенно, и мол не работало бы, но после того как посмотрели, что ЭБУ видит действительно z16se и как резюме я спросил как же он едет, получил ответ, что все нормально se - 16 клапанный. Честно говоря даже не знал что сказать. Решил, все же дождаться завтрашнего результата.
P.S. сервис центр - официальный представитель opel.

Sorokin_Vadim
Эксперт Opel Astra Club
СообщенийCOLON 1877
Зафира 08г. Z19DTH АКПП
ОткудаCOLON Москва
CONTACTCOLON

Сообщение Sorokin_Vadim » Сб 26 июн, 2010 19:41

Смысл вкратце такой - сам блок когда новый, одинаковый. Шить можно подо что угодно. Ни про какие трудности, связанные со сменой ПО, мне неизвестны, я многих отправляю на перешивку по разным причинам, пока проблем не было. В конце концов, при наличии карпасса, что мешает полностью сбросить блок и перепрошить?
Z16SE - восьмиклапанный, но парадокс в том, что несмотря на отличия в железе, все датчики у них практически идентичны и очень сходное управление и характеристики. И в итоге, блок работает без ошибок. Но все таки некорректность в работе чувствуется.
Вообще, конечно заявления сервиса вызывают недоумение в некоторых местах, в частности заявление и том, что Z16SE восьмиклапанный.
Нужны неисправные ЭБУ:
Личка открыта.

blackknight
Новенький на Opel Astra Club
СообщенийCOLON 3
ЗарегистрированCOLON Сб 26 июн, 2010 15:03
АвтоCOLON Opel
Astra
2001
Z16XE
МКПП

Сообщение blackknight » Сб 26 июн, 2010 20:28

Вы пишете, что отправляете на перепрошивку. Подскажите перепрограммировать блок с одного двигателя на другой возможно, если по маркировке эти блоки идентичны?

Ashat
Мастер Слова Opel Astra Club
СообщенийCOLON 657
ЗарегистрированCOLON Ср 18 фев, 2009 07:15
АвтоCOLON Opel
Astra G
Z18XE
МКПП
ОткудаCOLON Москва, СЗАО

Сообщение Ashat » Сб 26 июн, 2010 21:01

Очень интересная тема! что-то мозги у многих летят в последнее время.
Давайте порядок цен рассмотрим (на моем примере)

Движек Z18XE с приговоренными под замену мозгами.

1) ремонт собственного ЭБУ (пока не смотрели на ремпригодность, нашел пару человек, но еще не ездил, как выясню сообщу) но думаю что всяко дешевле покупки новых
2) покупка на разборе б/у комплекта мозги+иммо+ключи. мне назвали 22000-23000, везде примерно одинакого + работа, хотя можно и самому поменять
3) покупка новых мозгов 22000 + привязка 1500 + карпас 700 (итого 24200)
4) покупка б/у мозгов 6500 + работа по их привязке (сколько будет стоить?)

как видите резона покупать б/у комплект нет, а вот что получится по четвертому варианту?

И еще не понял чей всеже карпасс нужен при четвертом варианте, мой или с б/у блока?
Astra G 2002 г.в., 1.8l, 125 л.с., Z18XE, 3d синий

Изображение

Дениско
Советник Opel Astra Club
СообщенийCOLON 1444
ЗарегистрированCOLON Чт 08 янв, 2009 18:53
АвтоCOLON Opel
Astra G
1998
X18XE1
AF17
ОткудаCOLON МО, Подольск

Сообщение Дениско » Сб 26 июн, 2010 21:20

У меня вопросы аналогичные, только для X16XEL. Что лучше и где найти?

Ворчун
Global Moderator
СообщенийCOLON 13754
ЗарегистрированCOLON Вт 19 дек, 2006 23:58
АвтоCOLON Опель.. И не один..
ОткудаCOLON Москва, Зеленоград

Сообщение Ворчун » Сб 26 июн, 2010 22:20

Ashat писал(а)Colon4) покупка б/у мозгов 6500

А с ценой ничего не перепутал?
Что-то не встречал я б/у мозгов по таким ценам....
Тут как в морге: вскрытие покажет...

Вы думаете, всё так плохо?? Нет, всё гораздо хуже.......

Мои контакты тут:

Ashat
Мастер Слова Opel Astra Club
СообщенийCOLON 657
ЗарегистрированCOLON Ср 18 фев, 2009 07:15
АвтоCOLON Opel
Astra G
Z18XE
МКПП
ОткудаCOLON Москва, СЗАО

Сообщение Ashat » Сб 26 июн, 2010 22:26

такую цену мне назвал человек с нашего форума, он же под заказ из германии привезет б/у комплект за 22500.
Astra G 2002 г.в., 1.8l, 125 л.с., Z18XE, 3d синий

Изображение

Sorokin_Vadim
Эксперт Opel Astra Club
СообщенийCOLON 1877
Зафира 08г. Z19DTH АКПП
ОткудаCOLON Москва
CONTACTCOLON

Сообщение Sorokin_Vadim » Сб 26 июн, 2010 23:04

blackknight
Можно перепрограммировать. В Москве могу дать координаты человека с ТЕКом, не проблема.
Ashat
4. Блок ваш(не знаю где они за 6500), ответственность разумеется тоже ваша, я правильно понимаю?
Последовательность действий:
Потребуются оба карпасса, сначала вычитывается ваш. Потом ставится новый блок. Из него вычитывается его карпасс, тут же с его помощью, этот блок сбрасывается. После этого заходим в иммо, вводим ваш карпасс и привязываем к новому блоку. Эта работа стоит 3000р независимо от результата. Имеется в виду состояние и версия прошивки блока.
5. Восстановленный блок, заранее прошитый под вашу машину, с гарантией три месяца. Цена 12500 с установкой. Ваш старый блок идет в зачет. Можно управиться за три-пять дней, т.е. даете свой ВИН, комплектацию и предоплату, ну скажем 1000р.
6. На вашу машину новый блок стоит около 20 000р. Если интересует этот вариант, могу глянуть в понедельник в магазине.
Дениско
Вариант 5, только ценник 10500. Или новый, уже программированный под вас блок. 14000 с установкой.
Нужны неисправные ЭБУ:
Личка открыта.

Вернуться в